recorder summit

Programm 22. – 24.03.2019

22.03.
13.30
Ausstellungseröffnung mit Nadja Schubert & Sascha Delbrouck

23.03.
18.00
Ausstellungsschluss mit dem „summit orchestra”


Die Ausstellung
im Ibach-Haus

22.03.
13.30 – 18.30

23.03.

10.00 – 18.00


Die Konzerte
in der evangelischen Christuskirche in Schwelm


22.03.
19.30
Abendkonzert: Flautando Köln + Ensemble Trigon

22.00
Nachtkonzert: Nadja Schubert & Sascha Delbrouck




23.03.
14.00
Konzert für alle: Erik Bosgraaf meets Ernst Reijseger

19.00
Abendkonzert: Daniel KoschitzkiClair Obscur


Die Workshops

(ausführliche Beschreibungen folgen ab 01.09.)

22.03.
10.00 – 13.00
Ensemble-Workshop mit Lucia Mense – für Einsteiger
Prachtmusiken, Engelschöre & musikalischer Wettstreit...
Mehrchörige Musik der Renaissance: zwei Ensembles im Dialog, Klangfarbkontraste – entdecken Sie schon als Einsteiger den Zauber der Doppelchörigkeit!

14.30 – 16.30
Ensemble-Workshop mit Lucia Mense – für Fortgeschrittene
Prachtmusiken, Engelschöre & musikalischer Wettstreit...
Die Königsdisziplin auch für erfahrene Spieler – der doppelchörige Atem in der Renaissance-Polyphonie für 8 und mehr Stimmen

15.30 – 17.30
Ensemble-Workshop mit Heida Vissing | Edition Tre Fontane
The Old Tower's Tale
...erleben wir in den bezwingenden poetischen Klängen, mit denen der japanische Komponist Ryuichi Horikoshi die Geschichte des Turmes lebendig werden lässt!



23.03.
9.30 – 11.30
Ensemble-Workshop mit Daniel Koschitzki | SPARK
Die romantische Blockflöte
Charles Gounod, Ian Farquhar, Brian Bonsor im romantischen oder auch neoromantischen Klanggewand

9.30 – 11.30
Ensemble-Workshop mit Dominik Schneider – für Fortgeschrittene
Standards aus Renaissance und Barock
Eine Spurensuche in und um bekannte Evergreens der Zeit

12.30 – 13.30
lecture mit Holger Schäfer | Trigon
Zauber des Minnesangs – Lieder und Erzählungen aus einer Zeit der Ritter
dargeboten und zu Gehör gebracht vom „Minnesänger des Jahres“ 2008 und 2012

16.00 – 18.00
Ensemble-Workshop mit Frank Oberschelp
Musik aus der Zeit Rembrandts
Das goldene Zeitalter in den Niederlanden mit Jan Pieterzon Sweelinck und seinen vielfältigen Ausstahlungen

16.00 – 18.00
Jugend-Workshop mit Erik Bosgraaf und Ernst Reijseger
Gruppenimprovisation
mit Entdeckergeist und Flötenlust für Jugendliche von 12 bis 22 (maximal 15 TeilnehmerInnen)

16.30 – 18.00
„summit orchestra”, mit Nadja Schubert
Probe mit anschließender Darbietung in der Ausstellung



24.03.
10.00 – 16.00
Ensemble-Spieltag mit Katja Beisch
40-stimmig!
Kathedralsound im Ausstellungssaal:
zwei 40-stimmige Werke aus dem 16. Jahrhundert – gerne für 80 und mehr MitspielerInnen

Für alle, die sicher in Halben zählen können.

 

Mollenhauer Anzeige

programm

 

programm

 

programm